Предназначение и правильный выбор клуппа

Не многие слышали такое слово, как «клупп». Еще меньше человек знают, что оно означает. Но вот что такое лерка или же обычная плашка знает каждый слесарь, да и каждый человек, который привык ремонтировать свое авто самостоятельно. Так вот, клуппом называют ту часть плашки, которая и выполняет нарезание резьбы, то есть фактически это режущая часть лерки.

Речь пойдет о ручном клуппе, так как рекомендации по эксплуатации электрических всегда прилагаются к ним.

Клупп для нарезки резьбы

Для достижения более долгого срока службы достаточно выполнять следующие очень простые правила:

  • Вовремя менять износившиеся части;
  • Периодически смазывать ручной клупп смазкой, направленной на охлаждение резцов. Это не позволит им перегреваться и деформироваться.
  • Правильно подбирайте размеры труб и инструментов. Дело тут вот в чем: ручной клупп может быть использован не только для нарезки новой резьбы, но и для восстановления старой. Если неправильно подобрать размер инструмента, процесс нарезки вызовет сильное трение, что приведет к сильному нагреванию.

Выводы:

Вот, наверное, все основные моменты. Кроме них следует сказать, что работать с подобными приборами довольно просто. Если речь идет о трещотке, то достаточно все установить на свои места и плавно без рывков начинать нарезать винт, иногда делая при этом движения в обратную сторону. Аккуратное и грамотное использование позволит надолго сохранить инструмент в рабочем состоянии, не изменит его точности и качества.

Для чего он нужен? Действительно, ведь есть лерка в сборе, целиком. Так-то оно так, только вот при небольшой стоимости набора плашек, набор клуппов будет стоить еще меньше.

Дело тут вот в чем: плашка вся целиком состоит из высокопрочной стали, которая гораздо прочнее тех сплавов, резьбу на которых она нарезает. Однако это излишне, так эту работу выполняет только нож, поэтому именно только он может иметь более высокую прочность. А поскольку клупп – это и есть тот самый резец, то становится понятным, почему он дешевле.

Применяется клупп в купе с держателем, в роли которого могут выступать и тески, и плоскогубцы, и другие подобные инструменты.

Надо сказать, что промышленность сегодня выпускает сразу несколько видов наборов для нарезания резьбы, в том числе и на трубах. Нужно сказать и про то, что некоторые более полные наборы могут содержать специальные инструменты, которые предназначены для производства работ в труднодоступных местах.

 

Виды классификации:

Конечно, такие простые инструменты, как эти, очень сложно классифицировать, потому как довольно мало признаков различия, не считая, конечно, таких, как размер, шаг резьбы и так далее.

Однако, по одному признаку провести разграничения все же можно – это принцип работы. По нему выделяют следующие виды:

  • Ручной инструмент;
  • Электрический.

Следует поговорить подробнее о каждом из этих видов. Например, соединение двух труб может быть выполнено при помощи сварки. Такой способ дает отличный результат и по прочности, и по герметичности. Однако сварочные аппараты есть не у всех, а стоят, чтобы их покупать на один раз, довольно дорого.

В этом случае лучше всего сделать резьбу на трубах. Как уже было сказано, клупп — это самая простая плашка с держателем. Самые дешевые из них могут не иметь в наборе даже и вышеупомянутого держателя.

Некоторые ручные инструменты могут иметь держатели в виде ключа-трещотки, что в значительной степени облегчает процесс нарезания. Однако не нужно ставить приоритет именно на него:

  • Более сложный механизм быстрее выходить из строя;
  • Есть некоторые виды стали, которые требуют больших усилий в нарезке резьбы, поэтому трещотка может просто не выдержать;
  • И напоследок надо сказать, что держатели-трещотки у нас не производят, а делают их только в Китае. Само собой разумеется, что такой дешевый инструмент не будет производиться из высококачественных материалов.

 

Электрический инструмент:

Клупп для нарезки резьбы в электрическом исполнении является профессиональным инструментом. С его помощью можно сделать очень аккуратную и точную резьбу на трубе почти любого размера. Преимуществом перед ручным клуппом может стать и тот факт, что в процессе работы нет необходимости прикладывать больших усилий, даже в самых непростых ситуациях. Кроме того, процесс нарезания соединения на трубах становится значительно короче.

 

Процесс работы до безобразия прост:

  • Сперва фиксируется труба;
  • Дальше правильно устанавливается инструмент;
  • Включается кнопка запуска.

Вот, пожалуй, и все.

Электрический клупп для нарезки резьбы

Надо отметить то, что мощность у таких агрегатов довольно слабая. Однако они без труда справляются даже с довольно прочными материалами, так как способны производить очень большое усилие.

Если рассматривать недостатки таких приборов, то их немного, но они есть:

  • Например, ручной инструмент может быть применим в любую погоду, в любой местности, и без электричества;
  • Электрический клупп более емкий, то есть и весит он больше, и места занимает тоже больше;
  • Не позволяет производить работы в труднодоступных местах, что обусловлено его габаритами.

Ручной инструмент:

Ручной клупп, как и электрический, способен нарезать резьбу на трубе даже очень большого диаметра. Кроме того, он также позволяет сделать качественную и точную нарезку, что зависит только от профессионализма и опытности работника.

Кроме всего прочего, этот инструмент не нуждается в обслуживании, он прост в своей эксплуатации, имеет малые размеры.

Ручной клупп

Краткий вывод:

Из описания обоих видов становится понятно, что ручной инструмент по качеству работ не уступает электрическому. Отсюда можно сделать вывод, что если вам необходимо сделать ремонт у себя дома, нарезав на трубе пару-другую витков, то приобретать более дорогой электрический агрегат незачем.

Если же работа подобного рода ведется постоянно, и время ее проведения имеет значения, то выбор, безусловно, должен быть в пользу автоматизированного инструмента.

На что нужно обратить внимание при выборе?

Сегодня промышленность выпускает большое множество разных клуппов. Кроме того, есть на нашем рынке и зарубежные представители данного сегмента. Понятно, что среди большого множества разброс цен – это естественная реальность. Это правильно, так как среди всего разнообразия есть и более качественные, и некачественные, и более функциональные, и монофункциональные.

Стоит сразу отметить, что здесь правило «дорогой — не значит качественный» не действует. В данном случае зависимость между ценой и качеством прямо пропорциональная.

Ручной клупп для нарезки резьбы

Кроме этого стоимости стоит обратить свое внимание и на наличие сменных резцов. Это позволит менять только резцы, а не весь инструмент. Кроме того, потом докупить необходимый резец может уже и не получиться, так как просто все предложенные не будут подходить под ваш инструмент – придется покупать его полностью, что значительно дороже.

Стоит акцентировать свое внимание и на самой трубе, то есть на том материале, резьбу на котором нужно сделать. Здесь следует пояснить, что некоторые наборы инструментов не включат в себя клуппа большого диаметра, а некоторые, напротив, не содержат маленьких размеров.

Еще одним критерием выбора может послужить тот материал, из которого клупп изготовлен. А точнее его резцы. Оптимальным вариантом будет легированная сталь. Одной такой разновидностью для производства данного инструмента может стать хром-ванадиевая сталь.

Ну и последним критерием выбора становится соотношение цены и характеристик.

Речь пойдет о ручном клуппе, так как рекомендации по эксплуатации электрических всегда прилагаются к ним.

Работа с ручным клуппом

Для достижения более долгого срока службы достаточно выполнять следующие очень простые правила:

  • Вовремя менять износившиеся части;
  • Периодически смазывать ручной клупп смазкой, направленной на охлаждение резцов. Это не позволит им перегреваться и деформироваться.
  • Правильно подбирайте размеры труб и инструментов. Дело тут вот в чем: ручной клупп может быть использован не только для нарезки новой резьбы, но и для восстановления старой. Если неправильно подобрать размер инструмента, процесс нарезки вызовет сильное трение, что приведет к сильному нагреванию.

Выводы:

Вот, наверное, все основные моменты. Кроме них следует сказать, что работать с подобными приборами довольно просто. Если речь идет о трещотке, то достаточно все установить на свои места и плавно без рывков начинать нарезать винт, иногда делая при этом движения в обратную сторону.
Аккуратное и грамотное использование позволит надолго сохранить инструмент в рабочем состоянии, не изменит его точности и качества.

 

         Компания «Технодром» готова предоставить широкий спектр услуг по прокату оборудования на все случаи жизни.

Ждем Вас по адресу г Оренбург пр. Дзержинского 2 «а»

график пн-пт с 9:00-18:00, сб-вс 10:00-17:00

Добавить комментарий